Inscritos en partidos políticos 2014-2017

Ruta:»»»Inscritos en partidos políticos 2014-2017
Inscritos en partidos políticos 2014-2017 2017-11-06T12:06:16+00:00

Personas inscritas en partidos políticos en el 2017

 Partido constituidosSeptiembreOctubre
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático479,923485,477
 Partido Popular22,18223,724
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista91,83190,799
Partido Panameñista345,841343,629
Cambio Democrático331,221329,897
Sub-Total1,270,9981,365,746
  Partido en formaciónAdherentes VigentesAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia (*)48,58047,731
Unión Nacional Independiente (**)2,5814,743
Partido Alianza (***)37,10636,554
Partido País (****)7623,192
Sub-Total89,02992,220
 TOTAL1,360,0271,365,746
  • (*) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 074 de 18 de noviembre de 2015.
  • (**) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 020 de 24 de junio de 2016.
  • (***) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución  036 de 24 de noviembre de 2016.
  • (****)Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 19 de 27 de julio de 2017

FUENTE: DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

 Partido constituidosMayoJunio
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático458,550462,395
 Partido Popular22,43322,057
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista97,15394,957
Partido Panameñista337,198343,586
Cambio Democrático336,454338,842
Sub-Total1,251,7881,261,837
  Partido en formaciónAdherentes VigentesAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia (*)52,15651,254
Unión Nacional Independiente (**)2,0902,135
Partido Alianza (***)16,34326,177
Sub-Total70,58979,566
 TOTAL1,322,3771,341,403
  • (*) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 074 de 18 de noviembre de 2015.
  • (**) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 020 de 24 de junio de 2016.
  • (***) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución  036 de 24 de noviembre de 2016.
 Partido constituidosMarzoAbril
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático452,820457,924
 Partido Popular22,79622,760
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista97,35298,110
Partido Panameñista324,073320,582
Cambio Democrático343,220340,307
Sub-Total1,240,2611,239,683
  Partido en formaciónAdherentes VigentesAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia (*)44,93648,114
Unión Nacional Independiente (**)2,3202,223
Partido Alianza (***)3,67310,156
Sub-Total50,92960,493
 TOTAL1,291,1901,300,176
  • (*) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 074 de 18 de noviembre de 2015.
  • (**) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 020 de 24 de junio de 2016.
  • (***) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución  036 de 24 de noviembre de 2016.

Personas inscritas en partidos políticos en el 2016

 Partido constituidosNoviembreDiciembre
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático450,991450,451
 Partido Popular22,70822,766
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista94,54094,537
Partido Panameñista327,252326,790
Cambio Democrático344,401343,353
Frente Amplio por la Democracia (*)46,22746,089
Unión Nacional Independiente (**)2,0802,137
Partido Alianza (***)01,789
Sub-Total1,288,1991,287,912
 TOTAL1,288,1991,287,912
  • (*) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 074 de 18 de noviembre de 2015.
  • (**) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 020 de 24 de junio de 2016.
  • (***) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución  036 de 24 de noviembre de 2016.
 Partido constituidosSeptiembreOctubre
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático453,789451,746
 Partido Popular22,90522,777
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista93,48093,741
Partido Panameñista330,065328,107
Cambio Democrático334,732343,152
Frente Amplio por la Democracia (*)47,80846,624
Unión Nacional Independiente (**)1,6711,807
Sub-Total1,284,4501,287,954
 TOTAL1,284,4501,287,954
  • (*) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 074 de 18 de noviembre de 2015.
  • (**) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 020 de 24 de junio de 2016.
 Partido constituidosAgosto
Adherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático454,781
 Partido Popular22,268
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista93,275
Partido Panameñista330,711
Cambio Democrático331,995
Frente Amplio por la Democracia (*)48,600
Unión Nacional Independiente (**)1,572
Sub-Total1,283,202
 TOTAL1,283,202
  • (*) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 074 de 18 de noviembre de 2015
  • (**) Se autoriza iniciar inscripciones como partido en formación mediante Resolución 020 de 24 de junio de 2016
 Partido constituidosEneroMayo
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático473,735475,422
 Partido Popular23,20723,100
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista99,66298,880
Partido Panameñista248,879256,138
Cambio Democrático362,395359,430
Frente Amplio por la Democracia577681
Sub-Total1,208,4551,213,651
 TOTAL1,208,4551,213,651

Personas inscritas en partidos políticos en el 2015

 Partido constituidosAgosto
Adherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático447,830
 Partido Popular23,573
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista102,006
Partido Panameñista249,051
Cambio Democrático369,762
 Partido en formaciónAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia581
Sub-Total1,192,222
 TOTAL1,192,803
 Partido constituidosAgosto
Adherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático447,605
 Partido Popular23,613
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista102,419
Partido Panameñista247,750
Cambio Democrático371,427
 Partido en formaciónAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia0
Sub-Total1,192,814
 TOTAL1,192,814
 Partido constituidosAgosto
Adherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático445,243
 Partido Popular23,731
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista103,628
Partido Panameñista244,034
Cambio Democrático374,283
 Partido en formaciónAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia0
Sub-Total1,190,919
 TOTAL1,190,919
 Partido constituidosAgosto
Adherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático440,684
 Partido Popular23,831
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista104,827
Partido Panameñista239,602
Cambio Democrático377,932
 Partido en formaciónAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia0
Sub-Total1,186,876
 TOTAL1,186,876
 Partido constituidosAgosto
Adherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático441,223
 Partido Popular23,889
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista105,142
Partido Panameñista238,530
Cambio Democrático379,447
 Partido en formaciónAdherentes Vigentes
Frente Amplio por la Democracia0
Sub-Total1,188,231
 TOTAL1,188,231
 Partido constituidosEneroMayo
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático444,974446,416
 Partido Popular23,95723,942
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista108,402108,095
Partido Panameñista230,047231,109
Cambio Democrático402,275399,360
Frente Amplio por la Democracia50,17850,121
Sub-Total1,262,1791,259,043
 TOTAL1,262,1791,259,043

Personas inscritas en partidos políticos en el 2014

 Partido constituidosNoviembreDiciembre
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático447,349446,416
 Partido Popular23,92823,942
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista108,402108,095
Partido Panameñista230,047231,109
Cambio Democrático402,275399,360
Frente Amplio por la Democracia50,17850,121
Sub-Total1,262,1791,259,043
 TOTAL1,262,1791,259,043
 Partido constituidosAgostoOctubre
Adherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático451,183448,082
 Partido Popular23,83023,876
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista109,795108,663
Partido Panameñista224,664228,869
Cambio Democrático415,652405,209
Frente Amplio por la Democracia50,49550,236
Sub-Total1,275,6191,264,935
 TOTAL1,275,6191,264,935
 Partido constituidosAbrilJunioJulio
Adherentes VigentesAdherentes VigentesAdherentes Vigentes
Partido Revolucionario Democrático458,282455,453452,677
 Partido Popular22,22122,16323,663
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista112,621111,653110,362
Partido Panameñista216,338215,905221,386
Cambio Democrático458,502445,388422,617
Frente Amplio por la Democracia51,00750,82550,589
Sub-Total1,318,9711,301,3871,281,294
 TOTAL1,318,9711,301,3871,281,294
 Partido constituidosTotal generalTotal inválidosTotal validosPorcentaje %
Partido Revolucionario Democrático460,5064,619455,88718.59 %
Partido Popular22,330  82421,5060.88 %
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista113,3521,348112,0044.57 %
Partido Panameñista217,4111,754215,6578.80 %
Cambio Democrático460,6781,903458,77518.71 %
Frente Amplio por la Democracia51,3422851,3142.09 %
 TOTALES 1,325,6191,4141,005,70253.64 %
Total Reg. Elec.2,451,994