Bookmark and Share

Quiénes somos - Cuadro de circunscripciones electorales y los puestos de elección popular con miras a las elecciones generales de 2 de mayo de 2004

Cuadro de circunscripciones electorales y los puestos de elección popular con miras a las elecciones generales de 2 de mayo de 2004, en virtud de la nueva configuración político-administrativa de la República de Panamá<//font><//b><//font>

 

Para las Elecciones Generales de 2 de mayo de 2004, se elegirán los siguientes cargos:

1. Un (1) Presidente, con dos (2) Vicepresidentes, cuya postulación se hará a través de partido (s) político (s).

2. Veinte (20) Diputados al Parlamento Centroamericano, cada uno con su suplente personal, cuya postulación se hará a través de los partidos políticos.

3. Setenta y ocho (78) Legisladores, cada uno con dos suplentes, elegidos por circuito electoral, cuya postulación se hará a través de los partidos políticos, según se describe a continuación:

 

PROVINCIA

NÚMERO DE CIRCUITO

CANTIDAD DE LEGISLADORES

TOTAL


BOCAS DEL TORO


1-1


2


2

COCLÉ

2-1

2


5

2-2

1

2-3

1

2-4

1

COLÓN

3-1

4


5

3-2

1




CHIRIQUÍ

4-1

3

 

10

4-2

2

4-3

2

4-5

1

4-6

1

4-7

1


DARIÉN

5-1

1


2

5-2

1


HERRERA

6-1

1


3

6-2

1

6-3

1


LOS SANTOS

7-1

1


3

7-2

1

7-3

1






PANAMÁ

8-1

4



37

8-2

1

8-3

1

8-4

1

8-5

3

8-6

7

8-7

3

8-8

4

8-9

5

8-10

8

VERAGUAS

9-1

2

 

6

9-2

1

9-3

1

9-4

1

9-5

1

COMARCA KUNA YALA

10-1

1


2

10-2

1


COMARCA NGÖBE BUGLÉ

12-1

1


3

12-2

1

12-3

1

TOTAL

41

 

78


4.Setenta y cinco (75) Alcaldes cada uno con dos suplentes, elegidos por distrito, cuya postulación se hará tanto a través de partidos políticos como por libre postulación, según se describe a continuación:

PROVINCIA

DISTRITOS

TOTAL


BOCAS DEL TORO

BOCAS DEL TORO


3

CHANGUINOLA

CHIRIQUÍ GRANDE




COCLÉ

AGUADULCE


6

ANTÓN

LA PINTADA

NATÁ

OLÁ

PENONOMÉ



COLÓN

COLÓN


5

CHAGRES

DONOSO

PORTOBELO

SANTA ISABEL







CHIRIQUÍ



ALANJE







13

BARÚ

BOQUERÓN

BOQUETE

BUGABA

DAVID

DOLEGA

GUALACA

REMEDIOS

RENACIMIENTO

SAN LORENZO

TOLÉ

SAN FÉLIX



DARIÉN

CHEPIGANA


4

PINOGANA

CÉMACO

SAMBÚ


HERRERA

CHITRÉ

 

7

LAS MINAS

LOS POZOS

OCÚ

PARITA

PESÉ

SANTA MARÍA




LOS SANTOS

GUARARÉ



7

LAS TABLAS

LOS SANTOS

MACARACAS

PEDASÍ

POCRÍ

TONOSÍ

PANAMÁ

ARRAIJÁN






11

BALBOA

CAPIRA

CHAME

CHEPO

CHIMÁN

LA CHORRERA

PANAMÁ

SAN CARLOS

SAN MIGUELITO

TABOGA







VERAGUAS

ATALAYA







12

CALOBRE

CAÑAZAS

LA MESA

LAS PALMAS

MONTIJO

RÍO DE JESÚS

SAN FRANCISCO

SANTA FÉ

SANTIAGO

SONÁ

MARIATO



COMARCA

NGÖBE- BUGLÉ

KANKINTÚ

 

7

KUSAPIN

BESIKÓ

MIRONO

NOLE-DÜIMA

MÜNA

ÑÜRÜN

TOTAL

75

5.Seiscientos veinte (619) Representantes de Corregimientos, cada uno con su suplente, elegidos por Corregimiento, cuya postulación se hará tanto a través de partidos políticos como por libre postulación, según se describe a continuación:

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

BOCAS DEL TORO

Bocas del Toro

Bocas del Toro (Cab.)

5

Bastimento

Cauchero

Punta Laurel

Tierra Oscura

Changuinola

Changuinola (Cab.)

7

El Empalme

Las Tablas

Almirante

Guabito

El Teribe

Valle de Risco

Chiriquí Grande

Chiriquí Grande (Cab.)

5

Miramar

Punta Peña

Punta Róbalo

Rambala

Total

17

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

COCLÉ

Aguadulce

Aguadulce (Cab.)

5

El Cristo

El Roble

Pocrí

Barrios Unidos

Antón

Antón (Cab.)

10

Cabuya

El Chirú

El Retiro

El Valle

Juan Díaz

Río Hato

San Juan de Dios

Santa Rita

Caballero

La Pintada

La Pintada (Cab.)

6

El Harino

El Potrero

Llano Grande

Piedras Gordas

Las Lomas

Penonomé

Penonomé (Cab).

10

Cañaveral

Coclé

Chiguirí Arriba

El Coco

Pajonal

Río Grande

Río Indio

Toabré

Tulú

Natá

Natá (Cab.)

6

Capellanía

El Caño

Guzmán

Las Huacas

Toza

Olá

Olá (Cab.)

5

El Copé

El Palmar

El Picacho

La Pava

Total

42

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

COLÓN

Colón

Barrio Norte

14

Barrio Sur

Buena Vista

Cativá

Ciricito

Escobal

Cristóbal

Limón

Sabanitas

Nueva Providencia

Puerto Pilón

Salamanca

San Juan

Santa Rosa

Chagres

Nuevo Chagres

7

Achiote

El Guabo

Piña

Salud

La Encantada

Palmas Bellas

Donoso

Miguel de la Borda

6

Coclé del Norte

Gobea

El Guásimo

Río Indio

San José del General

Portobelo

Portobelo (Cab.)

5

Cacique

Garrote

Isla Grande

María Chiquita

Santa Isabel

Palenque

8

Cuango

Miramar

Nombre de Dios

Palmira

Playa Chiquita

Santa Isabel

Viento Frío

Total

40

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

CHIRIQUÍ

David

David (Cab.)

10

Bijagual

Cochea

Chiriquí

Guaca

Las Lomas

Pedregal

San Carlos

San Pablo Nuevo

San Pablo Viejo

Barú

Puerto Armuelles

5

Baco

Limones

Progreso

Rodolfo Aguilar

Bugaba

La Concepción

13

Aserrío de Gariché

Bugaba

Cerro Punta

El Bongo

Gómez

La Estrella

San Andrés

Santa Marta

Santa Rosa

Santo Domingo

Sortová

Volcán

Alanje

Alanje (Cab.)

9

Divalá

El Tejar

Guarumal

Palo Grande

Querévalo

Canta Gallo

Nuevo México

Santo Tomás

Boquerón

Boquerón (Cab.)

8

Bagalá

Cordillera

Guabal

Paraíso

Guayabal

Pedregal

Tijeras

Renacimiento

Río Sereno

8

Breñón

Cañas Gordas

Monte Lirio

Plaza de Caisán

Santa Clara

Dominical

Santa Cruz

Boquete

Boquete (Cab.)

6

Caldera

Palmira

Los Naranjos

Jaramillo

Alto Boquete

Dolega

Dolega (Cab.)

8

Dos Ríos

Los Anastasios

Potrerillos

Potrerillos Abajo

Rovira

Tinajas

Los Algarrobos

Gualaca

Gualaca

5

Hornito

Los Ángeles

Paja de Sombrero

Rincón

Remedios

Remedios (Cab.)

5

El Nancito

El Porvenir

El Puerto

Santa Lucía

San Félix

Las Lajas (Cab.)

5

Juan

San Félix

Lajas Adentro

Santa Cruz

San Lorenzo

Horconcito (Cab.)

5

Boca Chica

Boca del Monte

San Juan

San Lorenzo

Tolé

Tolé (Cab.)

9

Bella Vista

Cerro Viejo

El Cristo

Justo Fidel Palacios

Lajas de Tolé

Potrero de Caña

Quebrada de Piedra

Veladero

Total

96

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

DARIÉN

Chepigana

La Palma

16

Camogantí

Chepigana

Garachiné

Jaqué

Puerto Piña

Río Congo

Río Iglesias

Sambú

Setegantí

Taimatí

Tucutí

Santa Fé

Agua Fría

Cucunatí

Río Congo Arriba

Pinogana

El Real de Santa María

8

Boca de Cupe

Paya

Pinogana

Púcuro

Yape

Yaviza

Metetí

COMARCA
EMBERÁ

Cémaco

Cirilo Guaynora

3

Lajas Blancas

Manuel Ortega

Sambú

Jingurudó

2

Río Sábalo

Total

29


PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

HERRERA

Chitré

Chitré (Cab.)

5

La Arena

Monagrillo

San Juan Bautista

Llano Bonito

Los Pozos

Los Pozos (Cab.)

9

Capurí

El Calabacito

El Cedro

La Arena

La Pitaloza

Los Cerritos

Los Cerros de Paja

Las Llanas

Parita

Parita (Cab.)

7

Cabuya

Los Castillos

Llano de la Cruz

Paris

Portobelillo

Potuga

Pesé

Pesé (Cab.)

8

Las Cabras

El Pájaro

El Barrero

El Pedregoso

El Ciruelo

Sábana Grande

Rincón Hondo

Las Minas

Las Minas (Cab.)

7

Chepo

Chumical

El Toro

Leones

Quebrada El Ciprián

Quebrada del Rosario

Ocú

Ocú (Cab.)

7

Cerro Largo

Los Llanos

Llano Grande

Peñas Chatas

Menchaca

El Tijera

Santa María

Santa María (Cab.)

5

Chupampa

El Rincón

Los Canelos

El Limón

Total

48

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

LOS SANTOS

Las Tablas

Las Tablas (Cab.)

24

Bajo Corral

Bayano

El Carate

El Cocal

El Manantial

El Muñoz

El Pedregoso

La Laja

La Miel

La Palma

La Tiza

Las Palmitas

Las Tablas Abajo

Nuario

Palmira

Peña Blanca

Río Hondo

San José

San Miguel

Santo Domingo

El Sesteadero

Valle Rico

Vallerriquito

Pocrí

Pocrí (Cab.)

5

El Cañafístulo

Lajamina

Paraíso

Paritilla

Guararé

Guararé (Cab.)

10

El Espinal

El Macano

Guararé Arriba

La Enea

La Pasera

Las Trancas

Llano Abajo

Perales

El Hato

Los Santos

La Villa de Los Santos

14

El Guásimo

La Colorada

La Espigadilla

Las Cruces

Las Guabas

Los Ángeles

Los Olivos

Llano Largo

Sabanagrande

Santa Ana

Tres Quebradas

Villa Lourdes

Agua Buena

Macaracas

Macaracas (Cab.)

11

Bahía Honda

Bajos de Güera

Corozal

Chupá

El Cedro

Espino Amarillo

La Mesa

Las Palmas

Llano de Piedra

Mogollón

Pedasí

Pedasí (Cab.)

5

Los Asientos

Mariabé

Purio

Oria Arriba

Tonosí

Tonosí (Cab.)

9

Altos de Güera

El Bebedero

El Cacao

El Cortezo

Flores

Guánico

La Tronosa

Cambutal

Total

78

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

PANAMÁ

Arraiján

Arraiján (Cab.)

8

Juan D. Arosemena

Nuevo Emperador

Santa Clara

Veracruz

Burunga

Cerro Silvestre

Vista Alegre

Capira

Capira (Cab.)

13

Caimito

Campana

Cermeño

Cirí de Los Sotos

Cirí Grande

El Cacao

La Trinidad

Las Ollas Arriba

Lídice

Villa Carmen

Villa Rosario

Santa Rosa

Chame

Chame (Cab.)

11

Bejuco

Buenos Aires

Cabuya

Chicá

El Líbano

Las Lajas

Nueva Gorgona

Sajalices

Punta Chame

Sorá

San Carlos

San Carlos (Cab.)

9

El Espino

El Higo

Guayabito

La Ermita

La Laguna

Las Uvas

Los Llanitos

San José

Balboa

San Miguel

6

La Ensenada

La Esmeralda

La Guinea

Pedro González

Saboga

Chepo

Chepo (Cab.)

7

Cañita

Chepillo

El Llano

Las Margaritas

Santa Cruz de Chinina

Tortí

Chimán

Chimán (Cab.)

5

Brujas

Gonzalo Vázquez

Pásiga

Unión Santeña

Taboga

Taboga (Cab.)

3

Otoque Occidente

Otoque Oriente

La Chorrera

Barrio Balboa

18

Barrio Colón

Amador

Arosemena

El Arado

El Coco

Feuillet

Guadalupe

Herrera

Hurtado

Iturralde

La Represa

Los Díaz

Mendoza

Obaldía

Playa Leona

Puerto Caimito

Santa Rita

San Miguelito

Amelia D. De Icaza

9

Belisario Porras

José D. Espinar

Mateo Iturralde

Victoriano Lorenzo

Arnulfo Arias

Belisario Frías

Omar Torrijos

Rufina Alfaro

Panamá

San Felipe

21

El Chorrillo

Santa Ana

Calidonia

Curundú

Bella Vista

Ancón

Betania

Pueblo Nuevo

Juan Díaz

Parque Lefevre

Río Abajo

San Francisco

Chilibre

Las Cumbres

Pacora

Pedregal

San Martín

Tocúmen

Las Mañanitas

24 de Diciembre

Total

110


PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

VERAGUAS

Santiago

Santiago (Cab.)

12

Canto del Llano

La Colorada

La Peña

La Raya de Santa María

Ponuga

San Pedro del Espino

Los Algarrobos

Carlos Santana Ávila

Edwin Fábrega

San Martín de Porres

Urracá

La Mesa

La Mesa (Cab.)

6

Bisvalles

Boró

Llano Grande

San Bartolo

Los Milagros

Soná

Soná (Cab.)

10

Bahía Honda

Calidonia

Cativé

El Marañón

Guarumal

La Soledad

Quebrada de Oro

Río Grande

Rodeo Viejo

Calobre

Calobre (Cab.)

12

Barnizal

Chitra

El Cocla

El Potrero

La Laguna

La Raya de Calobre

La Tetilla

La Yeguada

Las Guías

Monjarás

San José

Santa Fé

Santa Fé (Cab.)

7

Calovébora

El Alto

El Cuay

El Pantano

Gatú o Gatuncito

Río Luis

San Francisco

San Francisco (Cab.)

6

Corral Falso o Los Panamáes

Los Hatillos

Remance

San Juan

San José

Atalaya

Atalaya (Cab.)

5

El Barrito

La Montañuela

La Carrillo

San Antonio

Montijo

Montijo (Cab.)

8

Gobernadora

La Garceana

Leones

Unión del Norte

Costa Hermosa

Cébaco

Pilón

Río de Jesús

Río de Jesús (Cab.)

5

Las Huacas

Los Castillos

Utirá

Catorce de Noviembre

Mariato

Llano de Catival

5

Arenas

Quebro

Tebario

El Cacao

Cañazas

Cañazas (Cab.)

7

Cerro de Plata

El Picador

Los Valles

San José

San Marcelo

El Aromillo

Las Palmas

Las Palmas (Cab.)

12

Cerro de Casa

Corozal

El María

El Prado

El Rincón

Lola

Pixvae

Puerto Vidal

San Martín de Porres

Viguí

Total

95


PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

COMARCA KUNA YALA

No tiene distritos

Narganá

4

Ailigandí

Tubualá

Puerto Obaldía

Total

4

PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

COMARCA NGÖBE BUGLÉ

Kankintú

Bisira

9

Büri

Kankintú

Gwaribiara

Gworoni

Mününi

Piedra Roja

Man Creek

Tuwai

Kusapín

Kusapín (Cab.)

7

Calovébora o Santa Catalina

Bahía Azul

Río Chiriquí

Loma Yuca

Tobobe

Valle Bonito

Besiko

Soloy

8

Boca de Balsa

Cerro Banco

Cerro de Patena

Camarón Arriba

Emplanada de Chorcha

Nämnoni

Niba

Mirono

Hato Pilón

8

Cascabel

Hato Corotú

Hato Culantro

Hato Jobo

Hato Juli

Quebrada de Loro

Salto Dupi

Nole Düima

Cerro Iglesias

5

Hato Chami

Lajero

Jadeberi

Susama

Múna

Chichica

12

Alto Caballero

Bagama

Cerro Caña

Cerro Puerco

Krüa

Maraca

Nibra

Peña Blanca

Roka

Sitio Prado

Ümani

Ñürum

Buenos Aires

9

Agua de Salud

Alto de Jesús

Cerro Pelado o Jügri

El Piro

El Bale

Guayabito

Guibale

El Paredón

Total

58


PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

COMARCA KUNA DE MADUNGANDI

No tiene distrito

Comarca Kuna de Madungandi

1

Total

1


PROVINCIA

DISTRITO

CORREGIMIENTO

TOTAL

COMARCA
KUNA DE WARGANDI

No tiene distrito

Comarca Kuna de Wargandí

1

Total

1

TOTAL DE LA REPÚBLICA = 619 Representantes de Corregimiento

<dl><dd>  </dd></dl>


6.Siete (7) concejales, cada uno con su suplente, elegidos por distrito, cuya postulación se hará tanto a través de partidos políticos como por libre postulación, según se describe a continuación:

PROVINCIA

DISTRITO

CANTIDAD

TOTAL

DARIÉN

Sambú

3

5

Cémaco

2

 

PANAMÁ

Taboga

2

2

 

TOTAL DE LA REPÚBLICA = 7 Concejales