Circunscripciones electorales

Circunscripciones electorales2017-07-13T16:23:25+00:00

Elecciones 2004

Cuadro de circunscripciones electorales y los puestos de elección popular con miras a las elecciones generales de 2 de mayo de 2004

PROVINCIA
NÚMERO DE CIRCUITO
CANTIDAD DE LEGISLADORES
TOTAL
BOCAS DEL TORO 1-1 2 2

COCLÉ

2-1 2 5
2-2 1
2-3 1
2-4 1
COLÓN 3-1 4 5
3-2 1
CHIRIQUÍ 4-1 3 10
4-2 2
4-3 2
4-5 1
4-6 1
4-7 1
DARIÉN 5-1 1 2
5-2 1
HERRERA 6-1 1 3
6-2 1
6-3 1
LOS SANTOS 7-1 1 3
7-2 1
7-3 1

PANAMÁ

8-1 4 37
8-2 1
8-3 1
8-4 1
8-5 3
8-6 7
8-7 3
8-8 4
8-9 5
8-10 8
VERAGUAS 9-1 2 6
9-2 1
9-3 1
9-4 1
9-5 1
COMARCA KUNA YALA 10-1 1 2
10-2 1
COMARCA NGÖBE BUGLÉ 12-1 1 3
12-2 1
12-3 1
TOTAL 41 78

4.Setenta y cinco (75) Alcaldes cada uno con dos suplentes, elegidos por distrito, cuya postulación se hará tanto a través de partidos políticos como por libre postulación, según se describe a continuación:

PROVINCIA DISTRITOS TOTAL
BOCAS DEL TORO BOCAS DEL TORO 3
CHANGUINOLA
CHIRIQUÍ GRANDE
COCLÉ
AGUADULCE 6
ANTÓN
LA PINTADA
NATÁ
OLÁ
PENONOMÉ
COLÓN
COLÓN 5
CHAGRES
DONOSO
PORTOBELO
SANTA ISABEL
CHIRIQUÍ
ALANJE
13
BARÚ
BOQUERÓN
BOQUETE
BUGABA
DAVID
DOLEGA
GUALACA
REMEDIOS
RENACIMIENTO
SAN LORENZO
TOLÉ
SAN FÉLIX
DARIÉN
CHEPIGANA 4
PINOGANA
CÉMACO
SAMBÚ

 

HERRERA
CHITRÉ 7
LAS MINAS
LOS POZOS
OCÚ
PARITA
PESÉ
SANTA MARÍA
LOS SANTOS
GUARARÉ 7
LAS TABLAS
LOS SANTOS
MACARACAS
PEDASÍ
POCRÍ
TONOSÍ
PANAMÁ
ARRAIJÁN
11
BALBOA
CAPIRA
CHAME
CHEPO
CHIMÁN
LA CHORRERA
PANAMÁ
SAN CARLOS
SAN MIGUELITO
TABOGA
VERAGUAS
ATALAYA
12
CALOBRE
CAÑAZAS
LA MESA
LAS PALMAS
MONTIJO
RÍO DE JESÚS
SAN FRANCISCO
SANTA FÉ
SANTIAGO
SONÁ
MARIATO
COMARCA NGÖBE- BUGLÉ
KANKINTÚ

7

KUSAPIN

BESIKÓ

MIRONO
NOLE-DÜIMA
MÜNA
ÑÜRÜN
TOTAL 75

5.Seiscientos veinte (619) Representantes de Corregimientos, cada uno con su suplente, elegidos por Corregimiento, cuya postulación se hará tanto a través de partidos políticos como por libre postulación, según se describe a continuación:

PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
BOCAS DEL TORO
Bocas del Toro Bocas del Toro (Cab.)
5
Bastimento
Cauchero
Punta Laurel
Tierra Oscura
Changuinola Changuinola (Cab.)
7
El Empalme
Las Tablas
Almirante
Guabito
El Teribe
Valle de Risco
Chiriquí Grande Chiriquí Grande (Cab.)
5
Miramar
Punta Peña
Punta Róbalo
Rambala
Total
17
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
COCLÉ Aguadulce Aguadulce (Cab.)
5
El Cristo
El Roble
Pocrí
Barrios Unidos
Antón Antón (Cab.)
10
Cabuya
El Chirú
El Retiro
El Valle
Juan Díaz
Río Hato
San Juan de Dios
Santa Rita
Caballero
La Pintada La Pintada (Cab.)
6
El Harino
El Potrero
Llano Grande
Piedras Gordas
Las Lomas
Penonomé Penonomé (Cab).
10
Cañaveral
Coclé
Chiguirí Arriba
El Coco
Pajonal
Río Grande
Río Indio
Toabré
Tulú
Natá Natá (Cab.)
6
Capellanía
El Caño
Guzmán
Las Huacas
Toza
Olá Olá (Cab.)
5
El Copé
El Palmar
El Picacho
La Pava
Total
42
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
COLÓN Colón Barrio Norte
14
Barrio Sur
Buena Vista
Cativá
Ciricito
Escobal
Cristóbal
Limón
Sabanitas
Nueva Providencia
Puerto Pilón
Salamanca
San Juan
Santa Rosa
Chagres Nuevo Chagres
7
Achiote
El Guabo
Piña
Salud
La Encantada
Palmas Bellas
Donoso Miguel de la Borda
6
Coclé del Norte
Gobea
El Guásimo
Río Indio
San José del General
Portobelo Portobelo (Cab.)
5
Cacique
Garrote
Isla Grande
María Chiquita
Santa Isabel Palenque
8
Cuango
Miramar
Nombre de Dios
Palmira
Playa Chiquita
Santa Isabel
Viento Frío
Total
40
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
CHIRIQUÍ David David (Cab.)
10
Bijagual
Cochea
Chiriquí
Guaca
Las Lomas
Pedregal
San Carlos
San Pablo Nuevo
San Pablo Viejo
Barú Puerto Armuelles
5
Baco
Limones
Progreso
Rodolfo Aguilar
Bugaba La Concepción
13
Aserrío de Gariché
Bugaba
Cerro Punta
El Bongo
Gómez
La Estrella
San Andrés
Santa Marta
Santa Rosa
Santo Domingo
Sortová
Volcán
Alanje Alanje (Cab.)
9
Divalá
El Tejar
Guarumal
Palo Grande
Querévalo
Canta Gallo
Nuevo México
Santo Tomás
Boquerón Boquerón (Cab.)
8
Bagalá
Cordillera
Guabal
Paraíso
Guayabal
Pedregal
Tijeras
Renacimiento Río Sereno
8
Breñón
Cañas Gordas
Monte Lirio
Plaza de Caisán
Santa Clara
Dominical
Santa Cruz
Boquete Boquete (Cab.)
6
Caldera
Palmira
Los Naranjos
Jaramillo
Alto Boquete
Dolega Dolega (Cab.)
8
Dos Ríos
Los Anastasios
Potrerillos
Potrerillos Abajo
Rovira
Tinajas
Los Algarrobos
Gualaca Gualaca
5
Hornito
Los Ángeles
Paja de Sombrero
Rincón
Remedios Remedios (Cab.)
5
El Nancito
El Porvenir
El Puerto
Santa Lucía
San Félix Las Lajas (Cab.)
5
Juan
San Félix
Lajas Adentro
Santa Cruz
San Lorenzo Horconcito (Cab.)
5
Boca Chica
Boca del Monte
San Juan
San Lorenzo
Tolé Tolé (Cab.)
9
Bella Vista
Cerro Viejo
El Cristo
Justo Fidel Palacios
Lajas de Tolé
Potrero de Caña
Quebrada de Piedra
Veladero
Total
96
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
DARIÉN Chepigana La Palma
16
Camogantí
Chepigana
Garachiné
Jaqué
Puerto Piña
Río Congo
Río Iglesias
Sambú
Setegantí
Taimatí
Tucutí
Santa Fé
Agua Fría
Cucunatí
Río Congo Arriba
 
Pinogana El Real de Santa María
8
Boca de Cupe
Paya
Pinogana
Púcuro
Yape
Yaviza
Metetí
 
COMARCA
EMBERÁ
Cémaco Cirilo Guaynora
3
Lajas Blancas
Manuel Ortega
Sambú Jingurudó
2
Río Sábalo
Total
29
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
HERRERA Chitré Chitré (Cab.)
5
La Arena
Monagrillo
San Juan Bautista
Llano Bonito
Los Pozos Los Pozos (Cab.)
9
Capurí
El Calabacito
El Cedro
La Arena
La Pitaloza
Los Cerritos
Los Cerros de Paja
Las Llanas
Parita Parita (Cab.)
7
Cabuya
Los Castillos
Llano de la Cruz
Paris
Portobelillo
Potuga
Pesé Pesé (Cab.)
8
Las Cabras
El Pájaro
El Barrero
El Pedregoso
El Ciruelo
Sábana Grande
Rincón Hondo
Las Minas Las Minas (Cab.)
7
Chepo
Chumical
El Toro
Leones
Quebrada El Ciprián
Quebrada del Rosario
Ocú Ocú (Cab.)
7
Cerro Largo
Los Llanos
Llano Grande
Peñas Chatas
Menchaca
El Tijera
Santa María Santa María (Cab.)
5
Chupampa
El Rincón
Los Canelos
El Limón
Total
48
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
LOS SANTOS Las Tablas Las Tablas (Cab.)
24
Bajo Corral
Bayano
El Carate
El Cocal
El Manantial
El Muñoz
El Pedregoso
La Laja
La Miel
La Palma
La Tiza
Las Palmitas
Las Tablas Abajo
Nuario
Palmira
Peña Blanca
Río Hondo
San José
San Miguel
Santo Domingo
El Sesteadero
Valle Rico
Vallerriquito
Pocrí Pocrí (Cab.)
5
El Cañafístulo
Lajamina
Paraíso
Paritilla
Guararé Guararé (Cab.)
10
El Espinal
El Macano
Guararé Arriba
La Enea
La Pasera
Las Trancas
Llano Abajo
Perales
El Hato
Los Santos La Villa de Los Santos
14
El Guásimo
La Colorada
La Espigadilla
Las Cruces
Las Guabas
Los Ángeles
Los Olivos
Llano Largo
Sabanagrande
Santa Ana
Tres Quebradas
Villa Lourdes
Agua Buena
Macaracas Macaracas (Cab.)
11
Bahía Honda
Bajos de Güera
Corozal
Chupá
El Cedro
Espino Amarillo
La Mesa
Las Palmas
Llano de Piedra
Mogollón
Pedasí Pedasí (Cab.)
5
Los Asientos
Mariabé
Purio
Oria Arriba
Tonosí Tonosí (Cab.)
9
Altos de Güera
El Bebedero
El Cacao
El Cortezo
Flores
Guánico
La Tronosa
Cambutal
Total
78
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
PANAMÁ Arraiján Arraiján (Cab.)
8
Juan D. Arosemena
Nuevo Emperador
Santa Clara
Veracruz
Burunga
Cerro Silvestre
Vista Alegre
Capira Capira (Cab.)
13
Caimito
Campana
Cermeño
Cirí de Los Sotos
Cirí Grande
El Cacao
La Trinidad
Las Ollas Arriba
Lídice
Villa Carmen
Villa Rosario
Santa Rosa
Chame Chame (Cab.)
11
Bejuco
Buenos Aires
Cabuya
Chicá
El Líbano
Las Lajas
Nueva Gorgona
Sajalices
Punta Chame
Sorá
San Carlos San Carlos (Cab.)
9
El Espino
El Higo
Guayabito
La Ermita
La Laguna
Las Uvas
Los Llanitos
San José
Balboa San Miguel
6
La Ensenada
La Esmeralda
La Guinea
Pedro González
Saboga
Chepo Chepo (Cab.)
7
Cañita
Chepillo
El Llano
Las Margaritas
Santa Cruz de Chinina
Tortí
Chimán Chimán (Cab.)
5
Brujas
Gonzalo Vázquez
Pásiga
Unión Santeña
Taboga Taboga (Cab.)
3
Otoque Occidente
Otoque Oriente
La Chorrera Barrio Balboa
18
Barrio Colón
Amador
Arosemena
El Arado
El Coco
Feuillet
Guadalupe
Herrera
Hurtado
Iturralde
La Represa
Los Díaz
Mendoza
Obaldía
Playa Leona
Puerto Caimito
Santa Rita
San Miguelito Amelia D. De Icaza
9
Belisario Porras
José D. Espinar
Mateo Iturralde
Victoriano Lorenzo
Arnulfo Arias
Belisario Frías
Omar Torrijos
Rufina Alfaro
Panamá San Felipe
21
El Chorrillo
Santa Ana
Calidonia
Curundú
Bella Vista
Ancón
Betania
Pueblo Nuevo
Juan Díaz
Parque Lefevre
Río Abajo
San Francisco
Chilibre
Las Cumbres
Pacora
Pedregal
San Martín
Tocúmen
Las Mañanitas
24 de Diciembre
Total
110
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
VERAGUAS Santiago Santiago (Cab.)
12
Canto del Llano
La Colorada
La Peña
La Raya de Santa María
Ponuga
San Pedro del Espino
Los Algarrobos
Carlos Santana Ávila
Edwin Fábrega
San Martín de Porres
Urracá
La Mesa La Mesa (Cab.)
6
Bisvalles
Boró
Llano Grande
San Bartolo
Los Milagros
Soná Soná (Cab.)
10
Bahía Honda
Calidonia
Cativé
El Marañón
Guarumal
La Soledad
Quebrada de Oro
Río Grande
Rodeo Viejo
Calobre Calobre (Cab.)
12
Barnizal
Chitra
El Cocla
El Potrero
La Laguna
La Raya de Calobre
La Tetilla
La Yeguada
Las Guías
Monjarás
San José
Santa Fé Santa Fé (Cab.)
7
Calovébora
El Alto
El Cuay
El Pantano
Gatú o Gatuncito
Río Luis
San Francisco San Francisco (Cab.)
6
Corral Falso o Los Panamáes
Los Hatillos
Remance
San Juan
San José
Atalaya Atalaya (Cab.)
5
El Barrito
La Montañuela
La Carrillo
San Antonio
Montijo Montijo (Cab.)
8
Gobernadora
La Garceana
Leones
Unión del Norte
Costa Hermosa
Cébaco
Pilón
Río de Jesús Río de Jesús (Cab.)
5
Las Huacas
Los Castillos
Utirá
Catorce de Noviembre
Mariato Llano de Catival
5
Arenas
Quebro
Tebario
El Cacao
Cañazas Cañazas (Cab.)
7
Cerro de Plata
El Picador
Los Valles
San José
San Marcelo
El Aromillo
Las Palmas Las Palmas (Cab.)
12
Cerro de Casa
Corozal
El María
El Prado
El Rincón
Lola
Pixvae
Puerto Vidal
San Martín de Porres
Viguí
Total
95
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
COMARCA KUNA YALA No tiene distritos Narganá
4
Ailigandí
Tubualá
Puerto Obaldía
Total
4
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
COMARCA NGÖBE BUGLÉ Kankintú Bisira
9
Büri
Kankintú
Gwaribiara
Gworoni
Mününi
Piedra Roja
Man Creek
Tuwai
Kusapín Kusapín (Cab.)
7
Calovébora o Santa Catalina
Bahía Azul
Río Chiriquí
Loma Yuca
Tobobe
Valle Bonito
Besiko Soloy
8
Boca de Balsa
Cerro Banco
Cerro de Patena
Camarón Arriba
Emplanada de Chorcha
Nämnoni
Niba
Mirono Hato Pilón
8
Cascabel
Hato Corotú
Hato Culantro
Hato Jobo
Hato Juli
Quebrada de Loro
Salto Dupi
Nole Düima Cerro Iglesias
5
Hato Chami
Lajero
Jadeberi
Susama
Múna Chichica
12
Alto Caballero
Bagama
Cerro Caña
Cerro Puerco
Krüa
Maraca
Nibra
Peña Blanca
Roka
Sitio Prado
Ümani
Ñürum Buenos Aires
9
Agua de Salud
Alto de Jesús
Cerro Pelado o Jügri
El Piro
El Bale
Guayabito
Guibale
El Paredón
Total
58
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
COMARCA KUNA DE MADUNGANDI No tiene distrito Comarca Kuna de Madungandi
1
Total
1
PROVINCIA
DISTRITO
CORREGIMIENTO
TOTAL
COMARCA KUNA DE WARGANDI No tiene distrito Comarca Kuna de Wargandí
1
Total
1
TOTAL DE LA REPÚBLICA = 619 Representantes de Corregimiento

6.Siete (7) concejales, cada uno con su suplente, elegidos por distrito, cuya postulación se hará tanto a través de partidos políticos como por libre postulación, según se describe a continuación:

PROVINCIA DISTRITO CANTIDAD TOTAL
DARIÉN Sambú 3 5
Cémaco 2
PANAMÁ Taboga 2 2